Руководство по кормлению кошек с избыточным весом

Что делать, если о у вашей кошки лишний вес?
Первое, что нужно сделать — выбрать правильный рацион! И вот, что нужно знать!
«Моя кошка не толстая, она просто пушистая! Не хотелось бы вас огорчать, но вашей кошке необходимо сбросить вес».
Пара лишних килограмм могут превратить вашего питомца из стройного котика в неуклюжего толстячка. В Интернете есть много изображений упитанных кошек в милых позах, но на самом деле в избыточном весе нет ничего смешного. Вы, наверное, удивитесь, но, набрав 1,5 кг, кошка чувствует себя так же, как вы, если наберете 20 кг. Если вы решили помочь своему питомцу избавиться от лишнего веса, вам нужно выбрать правильный корм для кошек с избыточным весом.
Проблема ожирения:
Ожирение — это наиболее распространенное заболевание у кошек, которое можно предотвратить. Около 30—35 процентов кошек в Северной Америке страдают ожирением, а 50 процентов кошек в возрасте от 5 до 11 лет имеют избыточный вес.
Когда можно считать, что у кошки ожирение - если вес кошки превышает оптимальный показатель на 10–20 процентов. Цель кормления — поддерживать оптимальный вес. Исследования показали, что ожирение или умеренный избыточный вес сокращают продолжительность жизни.
Ожирение не только сокращает жизнь кошки, но и повышает вероятность развития заболеваний.

У кошек с ожирением или избыточным весом отмечается повышенный риск:

  • остеоартрита и дегенерации суставов

  • рака

  • сахарного диабета

  • заболеваний сердца

  • гипертонии

  • мочекаменной болезни

  • проблем с кожей

Как помочь кошке снизить вес?

Если у вашей кошки избыточный вес или ожирение, необходимо скорректировать питание для снижения веса. К кормам со специальным составом, которые помогут кошке снизить вес, относятся корма CORE Original Sterilized и CORE Ocean Sterilized.

Эти корма содержат природный белок премиум-класса и представляют собой сбалансированное питание, богатое питательными веществами, которые нужны кошке для достижения здорового веса. Это питание для кошек с избыточным весом отличается высокой питательной ценностью и пониженной калорийностью за счет жира, при этом баланс питательных веществ сохранен.

Тип корма, который вы даете вашей кошке, также может влиять на потерю веса – можно добавить к рациону кошки влажную пищу. При переходе на влажный корм кошка будет естественным способом терять вес, съедая то же количество, но с меньшим содержанием углеводов. Как и при других проблемах со здоровьем вашего питомца, план питания нужно обсудить с ветеринаром. Важно, чтобы кошка теряла вес постепенно. Нельзя резко сокращать калорийность питания.

Еще одно преимущество влажного корма – он содержит больше влаги. Повышенное содержание влаги поможет поддерживать водный баланс и профилактировать мочекаменную болезнь.

Когда вы выбрали корм для кошек с избыточным весом, важно придерживаться новых порций и частоты кормления. Как бы не смотрела на вас кошка, не давайте ей много лакомств — это сведет на нет ваш тяжелый труд. Если вам все же хочется побаловать кошку, выбирайте натуральные низкокалорийные лакомства, которые нравятся вашей кошке, и давайте их понемногу.

Выбор подходящего корма для кошек с избыточным весом — это только первый шаг на пути снижения веса. Следите за тем, как кошка теряет вес. Этот процесс должен быть медленным и стабильным. Добавьте больше игр – упражнения помогут сжечь калории и позволят вам провести больше времени с питомцем.